「侦探推理游戏及答案」哪一个是罪犯

参考答案:

如果假设甲是盗窃犯,那么甲所说的话就是假话,乙说丁是盗窃犯就也是假话了,而丙说乙是盗窃犯,不用说这就是假话,丁说乙诬陷他,由于乙说丁是盗窃犯,那么这句话就是真的了。因为只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以甲是盗窃犯,其他人待定。

如果假设乙是盗窃犯,那么甲说的自己在别的城市里,没有作案就是真话,乙说丁是盗窃犯,因为他说的话与假设冲突,那么他说的话就是假话,而丙说乙是盗窃犯就是真的了。这样一来,丁说的话也就是真话了。所以,乙并不是盗窃犯。

如果假设丙是盗窃犯,那么甲说的不在现场,就是真话,乙说丁是盗窃犯就是假话,而丙说乙是盗窃犯也是假话,丁说自己被乙诬陷,结合假设,那么丁说的就是真话。这样有两个人说了真话,和调查结果就有了冲突,因此,丙不是盗窃犯。

再次做假设,认为丁是盗窃犯。那么甲所说就是真话,乙说丁是盗窃犯就是真话,丙说乙是盗窃犯就是假话,而丁说乙诬陷他也自然成了假话。如此一来,还是两个人说了真话,再次与调查结果产生冲突,因此,丁也不是盗窃犯。

通过假设我们就能清楚地认定假设甲是盗窃犯成立,那么甲就是真正的盗窃犯。

12
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2245678901@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索
打开微信,扫描左侧二维码,关注【kekeketangcom】,发送【101】获取验证码,输入获取到的验证码即可解锁复制功能,解锁之后可复制网站任意一篇文章,验证码每月更新一次。
提交
隐私政策 关于我们 联系我们